Укажите в договоре предоставление всех документов на «коммуналку»

«Учет. Налоги. Право – Северо-Запад». N9, 03 – 09 марта 2009 г. Горячая линия  «…У нас мини-отель, помещение арендуем у физического лица. Ранее мы выделяли в договоре стоимость коммунальных платежей. Сейчас мы перешли на УСН. Хотим в новом договоре предусмотреть условия оплаты: перечислять отдельным платежом аренду (с удержанием НДФЛ) и отдельным платежом – компенсацию коммунальных платежей (без удержания НДФЛ). Можно ли так сделать?..» Лариса Сафонова, Санкт-Петербург На вопросы читателей «УНП» отвечает Елена Владимировна Распопина, генеральный директор ООО «Ассистанс Аудит» В данной ситуации организация-арендатор становится налоговым агентом Далее →

Штраф за нарушение договора не облагается НДС

«Учет. Налоги. Право – Северо-Запад». N9, 03 – 09 марта 2009 г. Горячая линия  «…Из-за нарушения компанией “А” (нами) условий договора компания “Б” понесла убытки. Нам присудили штраф. Можем ли мы передать право оплатить штраф компании “В”? Должны ли мы заплатить НДС с суммы штрафа?..» Елена Георгиева, г. Санкт-Петербург На вопросы читателей «УНП» отвечает Елена Владимировна Распопина, генеральный директор ООО «Ассистанс Аудит» Вы можете передать право оплатить за вас штраф другой организации, если она согласна. А вот вопрос о необходимости уплаты НДС с сумм штрафных санкций, Далее →

Квитанция о медосмотре: требуйте четкий экземпляр

«Учет. Налоги. Право – Северо-Запад». N9, 03 – 09 марта 2009 г. Горячая линия  «…После медосмотра нашим рабочим выдают третий экземпляр квитанции об оплате, который плохо читается. Почему не первый?..» Галина Алексеева, п. Тосно На вопросы читателей «УНП» отвечает Елена Владимировна Распопина, генеральный директор ООО «Ассистанс Аудит» Уважаемая Галина, ваши сотрудники вправе потребовать у исполнителя разборчиво заполненный бланк. Расчеты с населением за предоставление платных услуг осуществляются медицинскими учреждениями с применением контрольно-кассовых машин (п. 12 Правил предоставления платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.01.96 № Далее →

Подотчетные средства не являются доходом сотрудника

«Учет. Налоги. Право – Северо-Запад». N15, 14 – 20 апреля 2009 г. Горячая линия. Северо-Запад  «…Директор не отчитался в срок за подотчетные деньги. Является ли эта сумма его доходом? Нужно ли платить с нее НДФЛ и ЕСН?..» Людмила Васильева, г. Тосно На вопросы читателей «УНП» отвечает Галина Александровна Комягина, аудитор, юрисконсульт ООО «Ассистанс Аудит» На практике налоговые инспекторы иногда придираются к таким операциям и считают, что у сотрудника возникает материальная выгода. Ведь он, по сути, безвозмездно пользуется деньгами фирмы. Но такая трактовка неверна. В соответствии со Далее →

Бухучет возврата качественного товара

«Учет. Налоги. Право – Северо-Запад». N15, 14 – 20 апреля 2009 г. Горячая линия. Северо-Запад  «…Какими бухгалтерскими проводками оформить возврат качественного товара (канцелярский стол), учтенного на счете 10?..» Михаил Щербаков, г. Санкт-Петербург На вопросы читателей «УНП» отвечает Галина Александровна Комягина, аудитор, юрисконсульт ООО «Ассистанс Аудит» Если первоначально стол был оприходован на счет 10 «Материалы» и сразу списан на затраты, то проводки будут такими: ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60 – принят к учету канцелярский стол; ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60 – начислен НДС; ДЕБЕТ 68 субсчет 2 КРЕДИТ 19 Далее →

Когда возврат товара признается обратной реализацией

Учет. Налоги. Право – Северо-Запад». N15, 14 – 20 апреля 2009 г. Горячая линия. Северо-Запад  «…Наша фирма возвратила поставщику качественный товар. Какими документами и бухгалтерскими проводками оформить эту операцию?..» Михаил Щербаков, г. Санкт-Петербург На вопросы читателей «УНП» отвечает Галина Александровна Комягина, аудитор, юрисконсульт ООО «Ассистанс Аудит» Если право собственности переходит к покупателю при передаче продукции и договор поставки не предусматривает возможность возврата неиспользованной части продукции, то при возврате право собственности на нее вновь переходит к поставщику. В таком случае возврат признается обратной реализацией. После возврата части Далее →

Гостиничные услуги для юрлиц – не ЕНВД

«Учет. Налоги. Право – Северо-Запад» № 28, 4-10 августа 2009 г, ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД  «…Компания оказывает гостиничные услуги организациям. Оплата производится по безналу. Подпадает ли такая деятельность под ЕНВД?..» Галина Паничева, г. Мурманск На вопросы читателей “УНП” отвечает Галина Александровна Комягина, аудитор, юрисконсульт ООО “Ассистанс Аудит” Нет, такие услуги не облагаются ЕНВД. Гостиничные услуги относятся к бытовым. Но для целей исчисления единого налога под бытовыми понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспорта), предусмотренные ОКУН Далее →

Два краткосрочных договора не равны одному долгосрочному

«Учет. Налоги. Право – Северо-Запад» № 28, 4-10 августа 2009 г, ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД  «…Договор аренды нежилого помещения был заключен на 11 месяцев, а затем продлен по допсоглашению на такой же срок. Подлежит ли допсоглашение государственной регистрации?..» Марина Зуева, г. Санкт-Петербург На вопросы читателей “УНП” отвечает Галина Александровна Комягина, аудитор, юрисконсульт ООО “Ассистанс Аудит” Нет, не подлежит. По общим правилам госрегистрации подлежат договоры аренды здания или сооружения, заключенные на срок не менее года (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Следовательно, договор, заключенный на срок до Далее →

Предприниматель на патентной «упрощенке» может принимать оплату по безналу

«Учет. Налоги. Право – Северо-Запад» № 28, 4-10 августа 2009 г, ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД  «…Предприниматель занимается ремонтом автомобилей (“упрощенка” по патенту, г. Мурманск). Может ли организация рассчитаться с ним по безналу? Нужно ли вести раздельный учет по продаже запчастей и ремонту автомобилей?..» Галина Паничева, г. Мурманск На вопросы читателей “УНП” отвечает Галина Александровна Комягина, аудитор, юрисконсульт ООО “Ассистанс Аудит” Да, рассчитываться в безналичной форме с предпринимателем на УСН разрешено. Согласно пункту 2.3 Инструкции ЦБР от 14.09.06 № 28-И для совершения расчетов, связанных с хозяйственной деятельностью, Далее →

При списании законсервированных активов НДС восстанавливаем

«Учет. Налоги. Право – Северо-Запад» № 28, 4-10 августа 2009 г, ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД  «…Компания применяет УСН («доходы минус расходы»). До 2003 года была на общем режиме, тогда же организация приобрела основные средства и сразу же их законсервировала. При переходе на «упрощенку» НДС по этим основным средствам не был восстановлен. Сейчас компания хочет списать ОС. Нужно ли восстанавливать налог?…» Юлия Прохорова, г.Санкт-Петербург На вопросы читателей “УНП” отвечает Галина Александровна Комягина, аудитор, юрисконсульт ООО “Ассистанс Аудит” При переходе с общей системы на «упрощенку» необходимо соблюдать правила, Далее →