Затраты на перерегистрацию устава можно списать в расходы

«Учет. Налоги. Право – Северо-Запад» № 46, 8-14 декабря 2009 г, ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД  — Для приведения устава в соответствии с требованиями нового закона об ООО, мы подали в инспекцию документы на перерегистрацию. Чтобы все сделать быстро и правильно, мы воспользовались услугами юридической компании. Можем ли мы учесть расходы на оплату таких услуг при расчете налога на прибыль? На вопросы читателей “УНП” отвечает Семушкина Людмила Анатольевна, аудитор, менеджер по аудиту ООО “Ассистанс Аудит”. — Думаю, да, поскольку расходы, связанные с внесением изменений в устав и Далее →

При самовывозе товара достаточно накладной ТОРГ-12

«Учет. Налоги. Право – Северо-Запад» № 46, 8-14 декабря 2009 г, ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД  — Наша организация сама вывозит продукцию от поставщиков на своих автомобилях. Продавцы отказываются выписывать нам товарно-транспортные накладные. Дают в качестве сопроводительного документа лишь накладную ТОРГ-12. Сможем ли мы подтвердить факт поступления товара на склад и списать его стоимость в расходы? На вопросы читателей “УНП” отвечает Семушкина Людмила Анатольевна, аудитор, менеджер по аудиту ООО “Ассистанс Аудит”. — Да, безусловно. Основанием для приемки товара на склад и его оприходования могут служить первичные документы, Далее →

Отрицательные курсовые разницы по займам учитываются

«Учет. Налоги. Право – Северо-Запад» № 46, 8-14 декабря 2009 г, ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД  — Мы получили заем от  материнской компании, которая находится за границей. Можем ли мы учесть при расчете налога на прибыль отрицательные курсовые разницы с процентов по этому займу? На вопросы читателей “УНП” отвечает Семушкина Людмила Анатольевна, аудитор, менеджер по аудиту ООО “Ассистанс Аудит”. — Да, конечно можете. Отрицательные курсовые разницы, возникающие при пересчете в рубли обязательств по валютному займу относятся на внереализационные расходы на последний день текущего месяца (подп. 5 п. Далее →

Имущество, выявленное при инвентаризации, амортизируют в общем порядке

Имущество, выявленное при инвентаризации, амортизируют в общем порядке «Учет. Налоги. Право – Северо-Запад» № 46, 8-14 декабря 2009 г, ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД  — В апреле этого года у нас в компании сменились учредители. Поэтому мы провели полную инвентаризацию имущества. Во время нее обнаружили оборудование, которое нигде в учете не числится. Как правильно отразить такие объекты для целей налога на прибыль? На вопросы читателей “УНП” отвечает Семушкина Людмила Анатольевна, аудитор, менеджер по аудиту ООО “Ассистанс Аудит”. — Ели их стоимость больше 20 000 рублей и срок Далее →

Налог с частичных дивидендов отражают в отчетности по дате выплаты

«Учет. Налоги. Право – Северо-Запад» № 46, 8-14 декабря 2009 г, ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД  — Учредители приняли решение выплатить по итогам третьего квартала дивиденды. Но из-за временных проблем с оборотными средствами фактически расплатиться с собственниками компания сможет точно не раньше конца декабря. Когда следует отразить сумму дивидендов в листе 03 декларации по налогу на прибыль? На вопросы читателей “УНП” отвечает Семушкина Людмила Анатольевна, аудитор, менеджер по аудиту ООО “Ассистанс Аудит”. — Согласно пункту 5 статьи 286 Налогового кодекса организации при каждой выплате  дивидендов удерживают налог Далее →

Обособленное подразделение в другом регионе России

«Учет. Налоги. Право – Северо-Запад» № 43, 17-23 ноября 2009 г, ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД   «У нас открылось обособленное подразделение в другом регионе России. Закуплены основные средства и принят в штат местный сотрудник. Деятельности пока нет, должны ли мы платить налог на прибыль. Подавать ли декларацию по налогу на прибыль в регионе?» На вопросы читателей “УНП” отвечает Семушкина Людмила Анатольевна, аудитор, менеджер по аудиту ООО “Ассистанс Аудит”. При отсутствии прибыли по подразделению обязанность платить налог на прибыль в бюджет субъекта РФ по месту его нахождения возникает, Далее →

Переоценка группы основных средств с нулевой остаточной стоимостью

«Учет. Налоги. Право – Северо-Запад» № 43, 17-23 ноября 2009 г, ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ. СЕВЕРО-ЗАПАД   «Можно ли переоценить группу основных средства с нулевой остаточной стоимостью и увеличит ли это строку «Основные средства» в балансе и добавочный капитал?» На вопросы читателей “УНП” отвечает Семушкина Людмила Анатольевна, аудитор, менеджер по аудиту ООО “Ассистанс Аудит”. Если речь идет о коммерческой организации, то переоценку основных средств проводить можно, однако в вашем случае это не изменит показателей строк баланса. Переоценка групп однородных объектов по рыночным ценам производится регулярно, не чаще одного Далее →